Применение Левофлоксацина в лечении больных менингоэнцефалитом туберкулезной этиологии

Инфекционист, Пульмонолог, Фтизиатр

ДУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины», Киев


Резюме. В статье изложен клинический опыт комбинированного (внутривенного и интратекального) введения левофлоксацина при лечении больных туберкулезным менингоэнцефалитом. Показана эффективность и безопасность метода.

Ключевые слова: туберкулезный менингоэнцефалит, интратекальное введение, левофлоксацин.

Данные практического здравоохранения свидетельствуют, что при тяжелой, осложненной форме менингоэнцефалита летальность может достигать 40–60 %. Одним из наиболее тяжелых, в плане диагностики и лечения, вариантов менингоэнцефалита является туберкулезный. Среди факторов усугубляющих течение заболевания и затрудняющих диагностику называют также в ряде случаев наличие неспецифической, условнопатогенной бактериальной флоры. Есть сообщения, что при позднем, более 2 недель от первых клинических проявлений заболевания, начале специфической терапии больных туберкулезным менингоэнцефалитом, летальность составляет 100 %, не смотря на применение всех современных протокольных методов интенсивной терапии.

Цель исследования — улучшить результаты интенсивной терапии больных с поздно диагностированным, резистентным к стандартной терапии туберкулезным менингоэнцефалитом, за счет включения в комплекс лечения комбинированного (внутривенного и интратекального) введения левофлоксацина.