Послеоперационная боль и обезболивание: современное состояние проблемы

Акушер-гинеколог, Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Эндокринолог, Комбустиолог, Нейрохирург, Онколог, Ортопед-травматолог, Уролог, Хирург

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Российский государственный медицинский университет, г. Москва


Резюме. В статье рассматриваются основные принципы послеоперационного обезболивания. Делается акцент на его мультимодальный характер, то есть одновременное назначение нескольких препаратов и методов обезболивания, способных воздействовать на различные механизмы формирования болевого синдрома, с использованием минимальных доз и минимизацией риска побочных эффектов. Подчеркивается, что неопиоидные анальгетики, в том числе парацетамол, являются базисом схем мультимодальной анальгезии.
Ключевые слова: послеоперационное обезболивание, неопиоидные анальгетики, парацетамол.

Эпидемиология послеоперационной боли.

Проблема лечения послеоперационной боли остается актуальной как в нашей стране, так и за рубежом. По данным литературы, от выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде страдают от 30 до 75 % пациентов (Овечкин А.М., 2000; Harmer M., Davies К., 1998; Neugebauer E., 1998; Carr D., Goudas L., 1999; Chauvin M., 1999; Dolin S., 2002; Seers К., 2004).

На IV Конгрессе европейских ассоциаций по изучению боли (Прага, сентябрь 2003 г.) было отмечено, что не менее 35 % пациентов, перенесших плановые и экстренные хирургические вмешательства, страдают от послеоперационной боли. В одном из наиболее крупных исследований (около 20 000 пациентов хирургических отделений Великобритании) послеоперационные болевые ощущения средней интенсивности были отмечены в 29,7 % случаев (26,4–33 %), высокой интенсивности — в 10,9 % случаев (8,4–13,4 %) (Dolin S., Cashman J., 2002).

В России подобные масштабные исследования пока не проводились, поэтому можно руководствоваться только отдельными разрозненными данными. В частности, результаты, полученные нами в 1998–1999 годах при опросе 1550 пациентов трех различных клиник (двух московских и одной областной), выявили, что 40,7 % пациентов, перенесших плановые и экстренные операции, выразили неудовлетворенность качеством послеоперационного обезболивания (Овечкин А.М. и др., 2001).