Лефлоцин в лечении больных с массивными гнойно-воспалительными процессами мягких тканей

Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Ортопед-травматолог, Хирург

Кафедра факультетской хирургии № 2 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца


Роль антибактериальных препаратов в терапии гнойно-воспалительных процессов мягких тканей не подлежит сомнению. Однако от выбора средств и методов стартовой терапии зависит, остановится ли инфекционный процесс на начальной фазе своего развития или же произойдет его прогрессирование. Проблема борьбы с инфекционными заболеваниями усложняется тем, что антимикробные лекарственные средства быстро теряют эффективность. Это обусловлено, прежде всего, формированием резистентных к антибиотикам возбудителей. Гнойно-воспалительные процессы мягких тканей, ввиду распространенности их локализации, имеют полимикробную этиологию, включающую ассоциации грамположительных и грамотрицательных аэробов и анаэробов [1, 2].

В последние годы с целью терапии нагноительных процессов применяются различные антибактериальные препараты, однако в большинстве рекомендаций обычно упоминаются антибиотики двух групп: цефалоспорины и полусинтетические пенициллины, причем последние — обязательно в комбинации с ингибиторами β-лактамаз [3]. В настоящее время в хирургических стационарах при терапии тяжелых гнойно-септических процессов применяются антибактериальные лекарственные средства группы фторхинолонов, что обусловлено их широким спектром антимикробной активности, хорошей переносимостью, относительно низкой токсичностью, а также возможностью влиять на несколько очагов инфекции различной локализации одновременно. Длительное время наиболее распространенным из них являлся офлоксацин [4], однако среди возбудителей кожных инфекций преобладают грамположительные штаммы, устойчивые к офлоксацину. В отличие от новых фторхинолонов, полученных путем химического синтеза, левофлоксацин, являясь левовращающим оптическим изомером офлоксацина, был выделен из рацемической формы последнего (офлоксацин — это рацемат, состоящий из правовращающего микробиологически неактивного изомера и левовращающего изомера, обладающего высокой антимикробной активностью, которая и определяет свойства его как противомикробного препарата). Выделенный левовращающий изомер (левофлоксацин) оказался более активным соединением, имеющим более широкий антимикробный спектр, чем офлоксацин [5]. ЛЕФЛОЦИН (производства компании «Юрия-Фарм», Украина) высокоактивен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных аэробных
микроорганизмов, в том числе пенициллино- и эритромицинорезистентных штаммов пневмококка и β-лактамоположительных штаммов H. influenzaе. При этом его активность не менее чем в 2 раза выше таковой офлоксацина. Кроме того, ЛЕФЛОЦИН обладает высокой активностью в отношении атипичных возбудителей, включая Legionella spp., Chlamidia spp., Mycoplasma spp. [6, 7]. Сравнительная характеристика бактериологической активности ЛЕФЛОЦИНА и левофлоксацина европейского производства приводится в табл. 1.

a88724eb43644284577df79e20fe3abf-1