Селективный бета-адреноблокатор ультракороткого действия эсмолол скоро будет доступен и в Украине.

Нейрохирург, Терапевт, Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Кардиолог, Невропатолог

Резюме. Данные экспериментальных исследований и опыт многолетнего клинического применения свидетельствуют о том, что эсмолол является уникальным высокоэффективным селективным бета-1-адреноблокатором ультракороткого действия для парентерального введения. Отсутствие внутренней симпатомиметической активности, начало терапевтического действия в первые 2 минуты после введения, быстрая элиминация, не зависящая от состояния функции печени и почек, линейность фармакокинетики позволяют использовать его в неотложной терапии суправентрикулярных тахиаритмий и артериальной гипертензии с целью точного контроля параметров частоты сердечных сокращений и артериального давления в периоперационном периоде. Эсмолол характеризуется благоприятным профилем безопасности, обусловленным возможностью подбора максимально безопасной и эффективной дозы путем титрования, а также низкой частотой и быстрой обратимостью серьезных побочных эффектов после снижения дозы или прекращения введения препарата.
Ключевые слова: гемодинамика; суправентрикулярная тахикардия; фибрилляция предсердий; трепетание предсердий; артериальная гипертензия; периоперационный период; β1-адреноблокаторы; эсмолол; Библок.

Эсмолол, синтезированный в 1982 г. группой американских ученых во главе с P.W. Erhardt, вот уже 35 лет не уступает свою позицию единственного селективного бета-1-адреноблокатора ультракороткого действия для парентерального введения. За этот период накоплен значительный клинический опыт успешного применения этого препарата для контроля частоты сердечного ритма у пациентов с наджелудочковыми тахиаритмиями (при пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии, фибрилляции и трепетании предсердий, некомпенсаторной синусовой тахикардии), с целью коррекции гемодинамических и ишемических нарушений при остром коронарном синдроме, в периоперационном периоде и при диагностических манипуляциях, способных потенцировать чрезмерную активацию симпатоадреналовой системы (ангиография, стресс-ЭхоКГ), для экстренного снижения артериального давления (АД) при гипертонических кризах и с целью поддержания контролируемой гипотензии при ряде хирургических вмешательств. Ультракороткое начало терапевтического действия, выраженность позитивных эффектов, не уступающих и даже превосходящих по силе другие антиаритмические средства, особенности фармакокинетики, дающие возможность точно модулировать степень и длительность снижения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и АД в зависимости от клинической ситуации, минимальный риск возникновения и быстрое самостоятельное купирование серьезных побочных реакций — эти свойства, по мнению многих исследователей, делают эсмолол «идеальным» кардиологическим препаратом .