Выбор эффективного антибактериального препарата: почему фторхинолоны?

Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Хирург

Державна санітарно-епідеміологічна служба України
ДУ «Інститут епідеміології та інфекційних хвороб ім. Л. В. Громашевського НАМН України»


Резюме.

Цель исследования — изучить уровень резистентности к хинолонам нозокомиальных штаммов микроорганизмов, выделенных от пациентов, госпитализированных в хирургические стационары различных регионов Украины.

Объект и методы исследования. Исследованы 87507 нозокомиальных штамма (в том числе: S. aureus — 41901 штамм, Streptococcus spp. — 9904, E. faecalis — 5041, E. coli — 12516; Enterobacter — 5720, Klebsiella — 4112 та P. aeruginosa — 8313), выделенных от пациентов, госпитализированных на протяжении 2008–2009 гг. в хирургические отделения 97 многопрофильных стационаров 25 областей Украины, а также городов Киева и Севастополя. Чувствительность штаммов изучена к 8 препаратам класса фторхинолонов — офлоксацину, левофлоксацину, ломефлоксацину, моксифлоксацину, гатифлоксацину, ципрофлоксацину, пефлоксацину и норфлоксацину.

Результаты и их обсуждение. Резистентность к фторхинолонам выявили у (22,9 ± 0,1) % исследованных нозокомиальных штаммов, в том числе у (24,4 ± 0,11) % грамположительных и у (19,8 ± 0,15) % грамотрицательных микроорганизмов. Наиболее активными в отношении к протестованным нозокомиальным штаммам были левофлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин и гатифлоксацин. Умеренная резистентность наблюдалась к ломефлоксацину, ципрофлоксацину, пефлоксацину и норфлоксацину.

Ключевые слова: фторхинолоны, антибиотико-резистентность, нозокомиальные инфекции, хирургические стационары.