Кампания «За выживаемость при сепсисе — 2008».

Акушер-гинеколог, Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Комбустиолог, Нейрохирург, Хирург

Распространенность тяжелого сепсиса очень сходна в разных странах мира. В Англии, Новой Зеландии и др. странах она примерно такая же, как в России и Украине, но, к сожалению объективных данных в медицинской статистике стран СНГ на сегодня нет.

Мы хотим Вам напомнить, что движение за выживаемость при сепсисе было основано в 2003 году 11 международными организациями с целью уменьшения смертности при этом тяжелом заболевании. Необходимо отметить один из главных принципов в данном движении – это «связка» или комплекс мероприятий – т.е. ряд рекомендаций, которые сгруппированы между собой, которые основаны на доказательных данных и направлены на различные аспекты введения препаратов. Основной смысл слова «связка» заключается именно в комплексном их применении.

Если говорить об этиологии сепсиса, то в 70-х годах прошлого века основное значение имели Гр.(+) и Гр.(-) бактерии. В настоящее время ситуация несколько изменилась и в этиологии сепсиса и септического шока на первое место вышли Гр.(+) бактерии, а также возросла роль грибковых патогенов.

15 февраля, 2016