Опыт применения препарата Лактувит в комплексном лечении хронических запоров у детей

Педиатр

Хронические запоры у детей и методы их лечения являются одной из актуальных проблем современной детской гастроэнтерологии. Несмотря на обилие медицинских препаратов для лечения детей с данным нарушением постоянно разрабатываются новые схемы терапии, идет поиск новых фармакологических форм. В последние годы продолжается активное изучение биохимических сдвигов в организме, обусловленных хроническими запорами, что позволяет в каждом конкретном случае разработать адекватные методы устранения развившихся расстройств белкового, углеводного и минерального обменов в растущем организме, применить различные терапевтические приемы для подготовки больного с хроническими запорами к хирургическому лечению.

По современным представлениям запор — это замедление эвакуации кишечником плотных каловых масс с затруднением акта дефекации. Хронические запоры у детей раннего возраста диагностируют при хронической задержке дефекации более 36 часов, у детей старшей возрастной группы — если стул бывает реже 2 раз в неделю. Запор у детей часто является не болезнью, а симптомом многих заболеваний, что обусловлено органическими или функциональными изменениями в толстой кишке. Часто причины связаны с возрастными особенностями детского организма. Так, у детей раннего возраста нарушение эвакуации каловых масс из толстой кишки может быть следствием раннего искусственного вскармливания, несвоевременного введения прикорма, нерационального однообразного питания и других нарушений режима питания. У детей дошкольного и школьного возраста наиболее часто запор развивается при таких заболеваниях органов пищеварения, как дискинезия толстой кишки и желчевыводящих путей, хронический колит, дисбактериоз кишечника после длительной антибактериальной терапии, различные виды аномалий толстой кишки (долихосигма, болезнь Гиршпрунга, мегадолихосигма, мегаколон и др.).

Лечение при хронических запорах у детей комплексное, проводится с учетом их этиологии и возраста ребенка. Диетотерапия занимает важное место в лечебном процессе, но часто он не может быть ограничен только этим фактором. Медикаментозные средства для лечения детей с хроническими запорами должны быть терапевтически эффективными при отсутствии токсичности, доступными, иметь удобную лекарственную форму. Таким требованиям отвечают препараты, содержащие лактулозу. Так, лактулоза в результате взаимодействия с содержимым и микрофлорой кишечника удерживает воду в просвете толстой кишки, увеличивает объем каловых масс, усиливает перистальтику, что способствует улучшению эвакуации каловых масс. Лактулоза создает благоприятные условия для размножения бифидумбактерий, активации бактериальных ферментов, местного иммунитета слизистой оболочки кишечника. Известны дезинтоксикационные свойства лактулозы, основанные на улучшении утилизации и выделения с каловыми массами аммиака, что оказывает гепатопротекторное действие, нормализует желчеотделение. В то же время применение лактулозы в педиатрии не ограничено возрастными рамками. Ее добавляют в детские молочные смеси, напитки и т.д.
Создание отечественного препарата, содержащего лактулозу, значительно расширило возможности использования ее для лечения детей с хроническими запорами. Это препарат Лактувит (производство ООО “Юрия-Фарм”) в виде сиропа.

Целью наших исследований было изучение терапевтической эффективности препарата Лактувит у детей школьного возраста с хроническими запорами.