Рациональная инфузионная терапия

Хирург, Акушер-гинеколог, Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Комбустиолог, Нейрохирург, Онколог, Уролог
Рациональная инфузионная терапия

В монографии представлена тактика лечебных мероприятий при острых кровопотерях на догоспитальном и госпитальном этапах. Именно инфузионной терапии принадлежит ведущая роль в устранении волемических нарушений при различных видах шоков, на нее же возлагаются задачи по устранению метаболических, водно-электролитных, микроциркуляторных, кислотно-основных и иных гомеостатических нарушений, развивающихся при шоке. В монографии изложены принципы интенсивной инфузионной терапии, а также инфузионной терапии с использованием «неклассических» растворов и технологий. Освещены такие важные для врачей-неинтенсивистов аспекты, как цель-ориентированная, дезинтоксикационная и неклассическая органопротекторная инфузионная терапия, а также важность инфузионной нутритивной поддержки.

Монография рассчитана на врачей-анестезиологов, хирургов, травматологов, урологов, акушеров-гинекологов, врачей медицины неотложных состояний, терапевтов, врачей семейной медицины.

Рекомендовано к изданию президиумом Ассоциации анестезиологов Украины, президиумом Ассоциации анестезиологов Донбасса, проблемной комиссией по анестезиологии.