Новые возможности патогенетической терапии в комплексном лечении остеоартроза

Ортопед-травматолог

Остеоартроз – хроническое дегенеративноMдистрофическое заболевание суставов, характеризующееся первичной дегенерацией суставного хряща с последующими структурными изменениями субхондральной кости, капсульно-связочного аппарата и других элементов сустава. Согласно данным эпидемиологических исследований остеоартрозом различной локализации страдают 1-2% населения в возрасте до 45 лет и 15-85% людей старшего возраста. В 10-30% случаев остеоартроз приводит к потере работоспособности различной степени. За последние 30-60 лет зафиксирован рост заболеваемости остеоартрозом в 5-9 раз. По мере продолжения процесса постарения населения и увеличения доли лиц старше 60 лет заболеваемость остеоартрозом неуклонно повышается. Эксперты прогнозируют рост заболеваемости остеоартрозом и в трудоспособном возрасте.

Лечение остеоартроза сегодня остается актуальной проблемой, несмотря на значительные успехи в изучении многочисленных аспектов этиологии и патогенеза данного заболевания. Это связано с многофакторностью развития остеоартроза, с одной стороны, и с симптоматическим действием большинства лекарственных средств, применяемых для лечения данной патологии, – с другой.

Задачами лечения остеоартроза являются:
  • замедление прогрессирования заболевания;
  • уменьшение выраженности болевого синдрома;
  • повышение функциональной активности и качества жизни больных.

В настоящее время терапия данной патологии базируется на клинических рекомендациях по лечению остеоартроза коленных и тазобедренных суставов Европейской антиревматической лиги (EULAR) 2003/2004 г., основанных на анализе результатов большого количества исследований, проведенных по стандартам доказательной медицины. Указанные рекомендации предусматривают три основные группы лечебных мероприятий: не фармакологическое, фармакологическое и хирургическое лечение.