Частота побочных эффектов при использовании Метронидазола и Орнидазола в клинической практике

Акушер-гинеколог
Резюме. Побочные эффекты, возникающие при использовании медицинских средств, особенно антибиотиков, в последние годы привлекают пристальное внимание в связи с увеличением частоты клинического применения антибактериальных препаратов.
Цель исследования — сравнительная оценка побочных эффектов метронидазола и орнидазола при лечении больных с инфекциями, вызванных анаэробными микроорганизмами.
Материалы и методы. В исследование были включены 123 пациентки с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в стадии обострения. Все больные были разделены на 3 группы, сопоставимые по возрастно-половым составом, типом и локализацией инфекционного процесса, а также спектром его возбудителей, чувствительных к препаратам исследования. Пациентки I группы (n = 41) получали цефтриаксон по 1,0 г каждые 12 ч в сочетании с метронидазолом по 500 мг каждые 8 ч. Пациенткам II группы (n = 39) назначили цефтриаксон по 1,0 г каждые 12 ч в сочетании с Орнидазолом (Орнигил, «Юрия-Фарм», Украина) по 500 мг каждые 12 ч. Пациентки III группы (n = 43) получали цефтриаксон по 1,0 г каждые 12 ч в сочетании с Орнидазолом по 1,0 г 1 раз в сутки.
Результаты. Наиболее часто побочные эффекты наблюдались у пациенток I группы (в 92,3% случаев), реже — у пациенток III группы (в 20,9%) и еще реже — у пациенток II группы (в 15,4%). Со стороны системы кроветворения характерных для 5-нитроимидазолов побочных эффектов (транзиторная лейкопения и тромбоцитопения) не зафиксировано. У пациенток I группы имело место сочетание 2-3 побочных эффектов одновременно, что потребовало в 16 случаях назначения дополнительной медикаментозной терапии и в 2 случаях (кожная сыпь, перешел в крапивницу) — десенсибилизирующей терапии с дополнительным введением глюкокортикоидов. У пациенток II и III групп, получавших орнидазол 2 или 1 раз в сутки, побочные эффекты (тошнота, изменение вкусовых ощущений, головная боль) были незначительно выражены, что не требовало дополнительной медикаментозной терапии.
Ключевые слова: метронидазол, орнидазол, побочные эффекты.
16 августа, 2019