Антиэметическая терапия раннего токсикоза у беременных с врожденными пороками сердца

Акушер-гинеколог

Цель — изучить эффективность применения препарата Юнорм (Юрия-Фарм) в лечении раннего токсикоза тяжелой степени у беременных с сердечно-сосудистой патологией и анемией.
Пациенты и методы. Нами обследованы 28 женщин с врожденными пороками сердца и анемией, которые получали препарат Юнорм (Юрия-Фарм) внутривенно капельно по 2 мл (4 мг ондасетрона) в сутки (в тяжелых случаях дважды в сутки) с целью купирования рвоты и тошноты как проявления раннего токсикоза средней и тяжелой степени у беременных.
Результаты. Установлена высокая эффективность и безопасность назначаемого внутривенно препарата Юнорм (ондансетрон) для лечения тошноты и рвоты во время беременности. Безопасность использования препарата в период гестации подтверждена отсутствием существенных побочных эффектов у женщины, значимых изменений состояния плода и новорожденного.
Выводы. По своему профилю безопасности ондасетрон относится к категории В по классификации FDA и может быть рекомендован как эффективный и безопасный антиэметик для применения в акушерской практике.
Ключевые слова: токсикоз беременных, сердечно-сосудистая патология, анемия, антиэметическая терапия.