Использование многокомпонентных полиионных коллоидно-гиперосмолярных растворов для периоперационной инфузионной терапии при операциях на аорте и магистральных сосудах

Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Хирург

ГУ «Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского»,
кафедра медицины неотложных состояний и анестезиологии ФПО, г. Симферополь


Резюме. В работе изучалась возможность использования многокомпонентного полиионного коллоидно-гиперосмолярного раствора Гекотон для периоперационной инфузионной терапии при операциях на аорте и магистральных сосудах. Полученные данные показали, что использование препарата Гекотон сопровождалось более выраженной стабильностью показателей гемодинамики и насыщения артериальной крови кислородом по сравнению с пациентами, в лечении которых использовали изоволемические растворы гидроксиэтилкрахмала. Кроме этого, применение препарата Гекотон на фоне развития кровопотери и синдрома ишемии-реперфузии после деклипирования аорты позволило уменьшить как объем препаратов крови, так и общий объем инфузионной терапии.

Ключевые слова: многокомпонентные полиионные коллоидно-гиперосмолярные растворы, кровопотеря, хирургическое лечение аорты и магистральных сосудов.

Хирургическое лечение заболеваний аорты и маги­стральных сосудов является важнейшим разделом ан­гиохирургии.

Наиболее частыми причинами необходимости оперативных вмешательств по этому поводу являются такие виды патологии, как аневризмы и облитерирующий атеросклероз аорты, подвздошных и бедренных артерий (синдром Лериша), при этом оперативное вмешательство зачастую является единственно эффек­тивным способом улучшения качества и продления жизни пациентов.

Актуальность проблематики хирургического лече­ния заболеваний аорты и магистральных сосудов свя­зана с выраженной распространенностью указанной патологии, значительной технической сложностью вы­полняемых реконструктивных вмешательств на круп­ных сосудах, а также высокой частотой как интраопе-рационных, так и послеоперационных осложнений [1].
Нельзя не отметить успехи хирургического лечения аорты и магистральных сосудов в мире — в 2013 году были опубликованы результаты тринадцатилетнего из­учения долгосрочных исходов после реконструктивных операций на аорте, свидетельствующие о снижении показателей летальности при данном виде нозологии за указанный срок [2]. Тем не менее летальность при данных оперативных вмешательствах все еще остается высокой [1].

13 мая, 2016