Обоснование применения инфузионных форм препаратов аминокислот Аминол и Тивортин в практике врача эстетической медицины

Хирург, Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Комбустиолог, Нейрохирург, Онколог

Институт эстетической медицины «Виртус»


Резюме. В статье приведены результаты собственных исследований авторов относительно амино кислотного дисбаланса кожи пациентов, обращающихся к врачам эстетической медицины, и рекомен дованы для широкого применения отечественные препараты Аминол и Тивортин.

Ключевые слова: аминокислоты, Аминол, Тивортин, эстетическая медицина.

В настоящее время в связи с удлинением периода социальной активности возрастают требования пациентов к своему внешнему виду. При этом повышается спрос на медицинские вмешательства эстетической направленности. Вместе с тем, основной причиной обращения пациентов в клиники эстетической медицины является жалобы на неблагоприятное состояние кожных покровов лица, прежде всего — наличие большого числа морщин [1, 2].

Мы ставили перед собой задачу исследовать уровень свободных аминокислот в плазме крови женщин, предъявляющих жалобы на неблагополучное состояние кожных покровов лица. Мы исходили из того, что данный аминокислотный пул является весьма информативным для обсуждения возможных механизмов нарушения метаболизма как в структурах дермы, так и в системном аспекте, обусловленном функцией тканей, принимающих активное участие в белковом обмене (печеночная паренхима, мышечная ткань и др.).

Дополнительно целью работы было сравнительное исследование содержание аминокислот у женщин, сгруппированных в соответствие с различными классификациями типов кожи [3, 4]. Мы полагали, что выделение четырех типов кожных покровов в своей основе имеют достаточно специфические, комплексные метаболические и функциональные расстройства и их идентификация позволяет обосновать индивидуальные формы лечебных воздействий при определенных формах косметологических нарушений. Также весьма важным является сравнительный анализ данных при распределении женщин на группы в соответствие с принятой классификацией различных типов морщин.