Местный и системный воспалительный ответы как реакция на хирургическую травму при тяжелых формах хронической критической ишемии нижних конечностей, сочетанной с мультифокальным атеросклерозом

Хирург

Национальный медицинский университет им.А.А.Богомольца, кафедра госпитальной хирургии №2, Киев


При одномоментной реконструкции артерий аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей (ХКИНК), сочетанной с мультифокальным атеросклерозом, увеличиваются длительность операции, ее объем, появляется необходимость применения общего обезболивания, что, в конечном счете, приводит к повышению количества осложнений и показателя послеоперационной летальности (Brews­­ter D.C., 1989; Sinci V., 2000). Известно, что 75% случаев госпитальной летальности связаны с мультифокальными поражениями артерий, среди которых ведущее роль принадлежит ХКИНК. Понятие “хроническая критическая ишемия конечности” было предложено в 1983 г. Bell и соавторами. В документе Европейского консенсуса (1989) было определено, что сюда относятся трофические язвы с начальными признаками гангрены, а также случаи, при которых существует необходимость использования анальгетиков не менее 2 недель. Отмечается увеличение числа реконструктивных операций у этих больных, выполняемых как в плановом, так и в экстренном порядке, что обусловливает рост интереса к вопросу оказания хирургической помощи этой категории пациентов (Чеботарев Д.Ф., 1982; Вахидов В.В. и соавт., 1987; Ахмедов М.М., 1993; Савельев В.С. и соавт., 1996; De Bekey, 1983; Downs, 1986; Piotrowski, 1988; Criando, 1992; Freyrie, 1992; Pell, 1997; Defraigne, 1999).

Одномоментные артериальные реваскуляризирующие операции в нескольких артериальных бассейнах в случаях мультифокальных поражений, несмотря на высокий уровень риска, в таких случаях являются оправданными. Однако результаты этих операций неутешительны в связи с высокой их травматичностью и развитием системной и местной воспалительной реакции. Одной из важных и актуальных проблем хирургического лечения при рассматриваемой патологии является предупреждение послеоперационного нагноения ран и инфицирования сосудистых протезов — наиболее грозных осложнений реконструктивных операций. Ведущим патогенетическим звеном в этих процессах является местный и системный воспалительный ответ (СВО). Известно, что интегрирующую роль в процессе миграции лейкоцитов и СВО играют хемокины и цитокины (Kostulas N. et al., 1999; Lango R. et al., 2001). Целью исследования было изучение воспалительного ответа, возникающего у больных с тяжелыми формами ХКИНК в сочетании с мультифокальным атеросклерозом, развивающегося в ходе операции, а также обоснование методов медикаментозной профилактики неадекватных воспалительных реакций.

Выводы:

1. Изменение уровней хемокинов и цитокинов в сыворотке является прогностическим критерием СВО в послеоперационный период.
2. Учитывая, что IL-8, IL-10 и другие цитокины и хемокины участвуют в патогенезе ишемически-реперфузионных расстройств при хронической критической ишемии нижних конечностей, определение их концентраций может служить для оценки выраженности воспалительного ответа, являющегося ведущим в патогенезе инфекционных осложнений.
3. Нормализация уровней хемокинов и цитокинов позволяет прервать цепочку патогенеза хронической критической ишемии нижних конечностей.
4. В качестве препарата выбора в предоперационной подготовке и в послеоперационный период применение препарата Реосорбилакт является признанным методом в борьбе с негативными последствиями СВО.
5. Применение препарата Реосорбилакт благодаря его реологическим, противошоковым, дезинтоксикационным свойствам позволило в среднем на 60% снизить концентрацию провоспалительных факторов IL-8, IL-10 по сравнению с группой контроля.
6. Наряду с указанными свойствами препарат Реосорбилакт уменьшает агрегационную способность тромбоцитов, вязкость плазмы и обладает гемодилюционным действием, в связи с чем может быть использован не только для улучшения реологических свойств крови, но и в целях профилактики микротромбообразования, что положительно сказывается на течении постперфузионного периода.

17 мая, 2016