Комплексный полифункциональный раствор «реосорбилакт » в коррекции эндогенной интоксикации и нарушений реологических свойств крови у больных с острым перитонитом

Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Гастроэнтеролог, Хирург

Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров, г. Душанбе


Резюме. У 67 больных с острым перитонитом изучены степень эндогенной интоксикации и нарушение реологических свойств крови. Доказана эффективность комплексного полифункционального раствора реосорбилакта, включенного в программу инфузионной терапии для коррекции эндогенной интоксикации и нарушений реологических свойств крови у больных с острым перитонитом.

Ключевые слова: перитонит, инфузионная терапия, многоатомный спирт, реосорбилакт.

Актуальность
Распространенный перитонит является самым частым и наиболее опасным осложнением острых хирургических заболеваний, повреждений органов брюшной полости, а также оперативных вмешательств на них. Несмотря на совершенствование хирургической техники и внедрение в практику новых оперативных приемов и медикаментозных средств, направленных на лечение перитонита, летальность при данном заболевании не имеет тенденции к уменьшению и по данным различных авторов достигает 30–60% [1, 2, 3].
Высокая летальность обусловлена абдоминальным эндотоксикозом, хирургическим сепсисом и последующей полиорганной недостаточностью [1, 2]. Огромное значение имеют в этом механизме синдром кишечной недостаточности и нарушение реологических свойств крови, которая усугубляет тяжесть течения эндогенной интоксикации. Наряду с хирургическим лечением, устранением водно-электролитных нарушений и других сдвигов со стороны организма борьба с эндотоксикозом остается основным патогенетическим методом лечения острого перитонита. Несмотря на внедрения современных технологий экстракорпоральных методов детоксикации, инфузионная терапия остается основной базисной программой комплексной интенсивной терапии острого перитонита. В связи с этим целесообразным является включение в программу инфузионной терапии острого перитонита комплексного многофункционального раствора реосорбилакта.