Эффективность применения препарата Инфулган в практике периоперационного обезболивания в онкологии

Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Хирург

Клинический онкологический диспансер, г. Днепропетровск


Ежегодно в Украине впервые диагностируются злокачественные новообразования приблизительно у 170 тысяч человек. В дальнейшем подвергаются комбинированному или комплексному лечению 32,5% из них, только хирургическому лечению — 35,3%, которое требует послеоперационного обезболивания. Особенностями больных со злокачественными новообразованиями является то, что в большинстве случаев — это люди пожилого возраста, имеющие ряд хронических заболеваний, а также то, что течение основного заболевания и предшествующая оперативному лечению химио- и лучевая терапия вызывают нарушения гомеостаза, требующие осторожного подхода к выбору методики обезболивания в послеоперационный период. Устранение послеоперационной боли по-прежнему остается важной проблемой. В настоящее время около трети больных после операции, несмотря на проводимую аналгезию, отмечают болевые ощущения разной степени выраженности. Постоянное пополнение арсенала анальгетических средств новыми препаратами, однако, до сих пор не привело к решению указанной проблемы.

Очевидно, требуется применение стратегий послеоперационного обезболивания, учитывающих патофизиологию болевого синдрома, общее состояние пациента, особенности фармакологического профиля препаратов, возможность сочетания различных методик с целью улучшения качества протекания послеоперационного периода.

В настоящее время такой подход реализован в концепции мультимодальной аналгезии, предполагающей комбинацию различных средств и методов обезболивания. Влияя на различные звенья ноцицепции, можно добиться более выраженного анальгетического эффекта меньшими дозами используемых средств, следовательно — снизить выраженность их побочных нежелательных эффектов.

Парацетамол является препаратом с доказанной эффективностью и безопасностью, рекомендованным к применению международными руководствами, такими как Acute Pain Management: Scientific Evidence (2005), Postoperative Pain Management — Good Clinical Practice (2005).

В связи с появлением на рынке Украины препарата Инфулган («Юрия-Фарм») теперь есть возможность использования инфузионной формы парацетамола как компонента мультимодального обезболивания после операций на органах брюшной полости.

Цель исследования — оценить эффективность парацетамола в форме раствора для внутривенных инфузий как компонента послеоперационного обезболивания при операциях на органах брюшной полости в онкологии.