Изучение эффективности и безопасности препарата Гиалуаль Артро в лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов II-III степени

Ортопед-травматолог

ГУ «Институт геронтологии АМН Украины»,
Международный остео-артрологический центр, г. Киев


Внедрение в клиническую практику нового класса препаратов – модифицирующие препараты замедленного действия – значительно расширило возможности проведения лечебных и реабилитационных мероприятий в лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов. К данной группе относятся препараты хондроитина, глюкозамина и гиалуроновой кислоты. Отличительной чертой этих средств является более медленное наступление эффекта по сравнению с симптоматическими средствами, который длится после окончания их применения. Данные фармакологические агенты обладают хондромодифицирующим действием, предупреждая деградацию суставного хряща.

  Несмотря на то, что на сегодняшний день выходит большое количество публикаций по изучению свойств гиалуроновой кислоты и определения ее места в медицинской практике, клинических исследований в пользу модифицирующего эффекта гиалуроновой кислоты остается недостаточно.

Цель работы. Изучить эффективность, переносимость, безопасность и длительность последействия препарата Гиалуаль Артро в лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов II и III степени.