Безопасность медицинских изделий: соблюдая принцип «Не навреди»

Терапевт, Хирург, Трансфузиолог, Акушер-гинеколог, Фтизиатр, Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Инфекционист, Невропатолог, Нефролог, Онколог, Педиатр, Пульмонолог

Изделия из поливинилхлорида (ПВХ) в повседневной жизни окружают нас повсюду. Из этого вида пластмасс изготавливают упаковку для пищевых продуктов и строительные материалы, кабели и провода, приборные доски, панели автомобилей и многие другие товары. В медицине изделия из ПВХ применяют уже более 50 лет. Но насколько безопасны эти изделия, в особенности те, которые используют у тяжело больных, беременных, новорожденных?

Толчком к внедрению ПВХ в медицинскую практику послужила потребность в замене резины и стекла на предварительно стерилизованные предметы однократного использования. Благодаря инертности и химической стабильности ПВХ стал в этой области одним из самых популярных полимеров. При контакте с разными жидкостями и растворами, кровью и биологическими тканями ПВХ остается стабильным. Этот материал гибок, прочен и прозрачен, он устойчив к химическим реакциям и воде.