Применение Турусола для профилактики осложнений при оперативном лечении гиперплазии предстательной железы

Уролог

Одесский национальный медицинский университет


Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста и, по данным литературы, диагностируется более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет.

В дальнейшем частота ее прогрессирует с возрастом, достигая 90% и более у мужчин старше 80 лет [1. 9]. При этом в настоящее время более 40% мужчин в возрасте старше 50 лет подвергаются оперативному лечению по поводу ДГПЖ [1]. Высокая инвазивность традиционных методов оперативного лечения ДГПЖ и большая частота тяжелых осложнений, связанных с открытыми операциями на предстательной железе, обусловили необходимость применения более щадящих методов оперативного лечения [2, 4].

Наиболее эффективной и относительно безопасной альтернативой открытым операциям на предстательной железе является трансуретральная электрорезекция предстательной железы (ТУРПЖ) – «золотой стандарт» в хирургическом лечении ДГПЖ. При этом как традиционные операции, так и ТУРПЖ, сопряжены с рядом осложнений. Наиболее серьезными осложнениями в процессе ТУРПЖ являются ТУРсиндром и кровотечение [3].

В послеоперационный период наиболее частыми осложнениями являются инфекционно-воспалительные процессы, тромбоэмболии и фибринолитические кровотечения [2]. На ранних сроках после операции развитие инфекционных осложнений наблюдается у 15–20% оперированных больных [4]. Ранее нами было установлено, что в патогенезе ТУР-синдрома важную роль играет активация во время электрорезекции лейкоцитарных протеаз, лизосомальных ферментов и катионных белков, а также разрушение под действием электрического разряда эритроцитов и тканевых структур предстательной железы с массивным выходом в орошаемую жидкость электролитов и поступление всех этих ингредиентов с большим количеством жидкости в кровяное русло [6].

Развитие инфекционно-воспалительных осложнений после открытых операций и ТУРПЖ большинство авторов связывают с исходно присутствующим воспалительным процессом в предстательной железе, а также операционным стрессом, кровопотерей, развитием ацидоза, гипоксии и активации перекисного окисления липидов с накоплением в шейке мочевого пузыря и предстательной железе таких факторов повреждения, как малоновый альдегид и фермент эластаза [7, 8].

Повышение эффективности оперативных методов лечения гиперплазии предстательной железы путем предотвращения развития интраоперационных осложнений при трансуретральной резекции гиперплазированных тканей предстательной железы и в послеоперационный период является одной из актуальных проблем урологии [1. 8].

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов малоинвазивного хирургического лечения больных с ДГПЖ путем использования во время ТУРПЖ и в послеоперационный период раствора Турусол®.

10 августа, 2017