Гемодинамические эффекты Реосорбилакта

Акушер-гинеколог, Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Комбустиолог, Ортопед-травматолог, Хирург

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии МЗ Республики Узбекистан, Ташкент


Резюме. Проведенные исследования показали, что внутривенная инфузия Реосорбилакта обеспечивает в ближайшие 3 часа положительный гемодинамический эффект и не оказывает отрицательного влияния на систоло-диастолическую функцию миокарда левого желудочка в дооперационном периоде при подготовке к оперативному вмешательству по поводу ампутации и экстирпации матки.

Ключевые слова: Реосорбилакт, гемодинамика, инфузионная терапия.

ВВЕДЕНИЕ
Инфузионно трансфузионная терапия является ключевым моментом в лечение пациентов с критическими состояниями и проводится с целью устранения гиповолемии, водно электролитного и кислотно основного дисбалансов, нарушений реологических свойств крови и коррекции гемостаза, расстройств микроциркуляции и обмена веществ, для обеспечения эффективного транспорта кислорода и дезинтоксикации.

Она оказывает многостороннее влияние на основные системы жизнеобеспечения организма. В первую очередь на инфузию реагирует сердечно сосудистая система. При этом проявляются волемический, реологический и гемодилюционный эффекты.

В качестве основных инфузионных сред используются кристаллоидные и коллоидные растворы.
Изотонические и изоосмотические электролитные растворы по составу близки к внеклеточной жидкости, однако обладают малым непосредственным волемическим эффектом (не более 20 % от объема введенной среды) и являются одними из основных инфузионных сред [5, 6].

Среди коллоидных растворов в последние годы все большую популярность приобретают растворы гидроксиэтилкрахмала (ГЭК), в связи с высоким волемическим эффектом и длительным периодом полувыведения при относительно небольшом количестве побочных реакций [6].

Коллоидные растворы на основе декстрана и желатины, также используются в качестве волюмокорректоров, однако из за достаточно частых побочных эффектов и анафилактоидных реакций они не столь широко используются в клинической практике [6]. Также в интенсивной терапии используются и препараты изготовленные из компонентов крови (альбумин, СЗП, эритроцитарная масса и т.д.).

В последние годы, все чаще появляются публикации о преимуществах терапии острого дефицита ОЦК и шока так называемой малообъемной инфузионной терапии гипертоническими растворами. Она заключается в последовательном внутривенном введении гипертонического электролитного раствора (например, 7,5 % раствора NaCl) с последующей инфузией коллоидного кровезаменителя для закрепления эффекта перемещения в сосуды интерстициальной жидкости [4,5].

Данная инфузионная программа способствует: первичной активации капиллярного кровотока при мобилизации жидкости из отекших клеток эндотелия, эритроцитов и интерстиция в сосудистое русло за счет создания осмотического градиента между этими клетками, интерстицием и плазмой крови. В тоже время, применение гипертонических растворов натрия хлорида может привести к выраженным нарушениям: отрицательный инотропный эффект, гиперосмолярное состояние, клеточная дегидратация и небольшая продолжительность их действии [4, 5].

Указанные негативные свойства солевых растворов вполне объяснимы так как объем их распределения включает внеклеточную жидкость. Количество введенных кристаллоидных растворов должно быть достаточно большим, чтобы поддержать необходимый ОЦК и сердечный выброс, так как только 20 % введенного объема остается в сосудистом русле. Оставшийся объем уже через 30 мин переходит в интерстициальное пространство, приводя к компрессии капилляров и нарушению микроциркуляции. В тоже время большинство применяемых солевых растворов являются не физиологичными, и в больших объемах, используемых с целью коррекции
волемических нарушений, могут приводить к водно электролитным и кислотно щелочным нарушениям.

Отрицательные их свойства привели к разработке сбалансированных электролитных растворов, таких как Плазмалит 148, Ионостерил, Стерофундин, Реосорбилакт, содержащих еще и донаторы резервной щелочности.

Одним из перспективных путей коррекции нарушений волемических состояний, является «малообъемная» инфузия с применением гиперосмолярного комбинированного полиэлектронного сбалансированного раствора — Реосорбилакт компании «Юрия Фарм», Украина.

Перспективность его применения в качестве препарата первой очереди среди кристаллоидных растворов при гиповолемическом шоке очевидна — сбалансированный по калию, кальцию и магнию состав, натрий, который содержится в виде двух солей (хлорида и лактата), обеспечивает осмолярность в пределах 600 мосмоль/кг, и сорбитол (300 мосмоль/кг) в изотонической концентрации создают общую осмолярность 900 мосмоль/кг, что в 3 раза превышает осмолярность плазмы. Он вызывает достаточно быстрое в течение 1 часа поступление жидкости из межклеточного пространства в сосудистое русло, обеспечивая улучшение микроциркуляции и перфузию тканей, что в свою очередь приводит к увеличению ОЦК за счет плазмы, приводя к аутогемодилюции. Донатор резервной щелочности (натрия лактат) имеет нейтральную реакцию, в сосудистом русле он диссоциируется на ионы натрия и молочную кислоту, которая метаболизируется в печени до натрия бикарбоната, что повышает резервную и титруемую щелочность крови. Коррекция метаболического ацидоза при этом осуществляется медленно без резких колебаний рН, в отличие от воздействия натрия бикарбоната. Сорбитол используемый в данной концентрации не реабсорбируется почечными канальцами, в связи с отсутствием у человека природных механизмов реабсорбции многоатомных спиртов в проксимальных почечных канальцах, с чем связаны его осмотическое действие и заметный диуретический эффект [3].

Таким образом, теоретическая перспективность использования Реосорбилакта в инфузионной терапии волемических нарушений очевидна.

О положительных и отрицательных свойствах данного препарата, их применения в различных областях медицины, в настоящий момент уже имеется достаточное количество работ [1–3]. В тоже время о влияние его на гемодинамический профиль, в доступной нам литературе практически отсутствуют данные.

Целью данной работы явилось изучение влияния Реосорбилакта на состояние гемодинамики у больных гинекологического профиля.

14 сентября, 2017