Применение нейропротекторов методом экстракорпоральной фармакотерапии в остром периоде ишемического инсульта

Невропатолог

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, КМУ «Клиническая Pудничная больница», г. Макеевка


Резюме. Авторами разработано и апробировано применение нейропротекторов цитиколина и глиатилина методом экстракорпоральной фармакотерапии в остром периоде ишемического инсульта. Результаты, полученные при анализе данных, комплекса клинико-лабораторных и инструментальных тестов, показали, что применение метода ЭКФТ обеспечивает возможность более быстрого и полного функционального восстановления больных с ишемическим инсультом.

Ключевые слова: экстракорпоральная фармакотерапия, острое нарушение мозгового кровообращения, глиатилин, цитиколин.

Актуальность

Цереброваскулярная патология, а особенно острые нарушения мозгового кровообращения, являются одной из сложнейших проблем медицины. В целом распространенность инсультов приблизительно оценивается как 200 случаев на 100 тыс. населения ежегодно. Своевременная нейропротекторная терапия позволяет не только обеспечить адекватную реперфузию, но и эффективно осуществлять метаболическую коррекцию, что является ключевым фактором успешной реабилитации больного с инсультом. Сегодня в арсенале врачей имеются препараты, способные воздействовать практически на все звенья патогенеза нейродегенеративных повреждений. В то же время, имея препараты, эффективность которых доказана многоцентровыми плацебо-контролируемыми исследованиями, остается проблема транспорта лекарственного средства непосредственно в очаг поражения.

Для оптимизации доставки лекарственных препаратов нами был выбран метод экстракорпоральной фармакотерапии (ЭКФТ), представляющий собой направленный транспорт лекарственных препаратов непосредственно в патологический очаг. Привлекательность такого подхода к лекарственной терапии несомненна, учитывая, что концентрация препарата в зоне поражения при оральном или внутривенном способе введения в острый период редко достигает 5–25% [12, 17]. Реализация идеи направленного транспорта лекарств идёт по линии использования эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в качестве контейнеров для доставки лекарственных средств. С точки зрения биологической совместимости контейнера и организма этот метод наиболее выгодный, поскольку эти клетки являются собственными клетками пациента и не обладают антигенными свойствами. Выбор вида клеток для использования их в качестве фармакоцита основан на их конкретных биологических свойствах. Так, лейкоциты способны мигрировать в очаг воспаления, эритроциты могут фиксироваться в печени и селезёнке, тромбоциты способны к адгезии (сцеплению на молекулярном уровне) на повреждённых участках кровеносных сосудов и т.д. [19]. ЭКФТ можно сравнить с «точечным бомбовым ударом» [13,15].

В роли объекта для направленного транспорта могут быть антибактериальные, химиотерапевтические средства, контрастные препараты и т.д., причём в этот перечень включаются всё новые и новые медикаментозные вещества [14].

Цель работы: разработка и апробация метода ЭКФТ с нейропротекторами у пациентов с ишемическим инсультом; сравнение разработанного метода ЭКФТ со стандартным введением нейропротекторов.