Многокомпонентная целенаправленная инфузионная терапия у больных ургентной абдоминальной хирургии

Анестезиолог и медицина неотложных состояний, Хирург

ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины»


Резюме. Целью работы было оценить эффективность вариантов целенаправленной предоперационной инфузионной терапии у больных с абдоминальным сепсисом, обусловленным вторичным перитонитом. В отделении интенсивной терапии хирургического профиля обследован 21 пациент по поводу вторичного перитонита токсической стадии, подлежащему оперативному вмешательству. В зависимости от группы в составе предоперационной инфузионной терапии кристаллоидами использовался коллоидный препарат ГЭК 6% или гиперосмолярный раствор Реосорбилакт. Анализировались степень тяжести органной дисфункции, показатели центральной гемодинамики, лабораторные показатели. Дооперационная инфузионная терапия позволяет быстро и эффективно восстановить гемодинамические нарушения пациентов с перитонитами до целевых значений. Однако в течение последующего раннего послеоперационного периода, на фоне стабильных клинических показателей гемодинамики, у больных сохраняется умеренно гиподинамический тип кровообращения.

Ключевые слова: перитонит, абдоминальный сепсис, инфузионная терапия, центральная гемодинамика, органная дисфункция.

Общим патофизиологическим признаком, объединяющим пациентов с острой хирургической патологией, является прогрессирующее обезвоживание и связанное с ним развитие гиповолемического шока. На начальных этапах воспалительного процесса в брюшной полости дегидратация развивается за счет наружных необратимых потерь жидкости (рвота, диарея, через фистулы). По мере развития атонии кишечника гиповолемия усугубляется за счет внутренних потерь в результате секвестрации жидкости в паретически раздутом кишечнике (потери в «третье» пространство, функционально связанное с внеклеточным и сосудистым секторами воды). На сегодняшний день очевидно, что базовой терапией критических состояний является инфузионная терапия, основными задачами которой являются восполнение дефицита ОЦК и восстановление гемодинамики, повышение или восстановление кислородно-транспортной функции крови [1]. Для обеспечения данной задачи определяют скорость введения, объем и компонентность инфузионных сред, используемых для проведения терапии у пациентов с признаками гиповолемии [2].

Цель работы. Оценить эффективность вариантов целенаправленной предоперационной инфузионной терапии у больных с абдоминальным сепсисом, обусловленным вторичным перитонитом.