Городоцкая община в Хмельницкой области получила новый музей в формате культурно-просветительского хаба

Городоцкая община в Хмельницкой области получила новый музей в формате культурно-просветительского хаба

Сегодня мы расскажем о Городке Хмельницкой области, поскольку жители этого города получили необычный подарок – новый Музей.

Большинство сразу представило полочки с экспонатами, покрытые пылью, но это не про Городок-Музей. С одной стороны, он действительно о прошлом, а с другой – о настоящем и будущем, ведь сегодня здесь набирают обороты социальные проекты. Они направлены на развитие молодежи, заинтересованной в получении знаний естественнонаучного направления, тех, кто интересуется личностью выдающегося земляка, всемирно известного ученого Сергея Виноградского. Также здесь созданы условия для развития инновационных проектов и стартапов для студенческой молодежи.

Уже сегодня мы видим целый инновационный и просветительский центр, который, надеемся, будет «must visit» в туристических маршрутах по Украине.

Проект G-Museum является примером успешного сотрудничества властей общины и района, активистов и мецената. Именно благодаря меценату, Президенту Корпорации ЮРіЯ-ФАРМ Гуменюку Николаю Ивановичу, стало возможным это событие.

Почему именно Городок? Ответ кроется в генетической памяти. Николай Гуменюк родился и вырос в Городоцком районе, поэтому для него настолько важно поддерживать образовательные проекты на своей Родине. «Жизнь – главная земная ценность», – часто повторяет он. В продолжение этих слов мы видим, что большое внимание в музее уделено именно биологии и естественным наукам. А начинается все с глубин Сарматского моря. Моря, много миллионов лет назад покрывавшего землю далеко вокруг нынешней Хмельницкой области…